A 9.ª edição do Talkfest – International Music Festivals Forum ocorrerá maioritariamente na cidade de Lisboa, em paralelo e parceria com a BTL – Bolsa de Turismo de Lisboa, entre os dias 11 e 15 de março de 2020.

A gala dos Iberian Festival Awards, incluída na sua programação ocorrerá no Grande Auditório da FIL a 14 de março. O Talkfest contará com programação composta por mais de 100 oradores (advindos de Portugal e Espanha na sua maioria) das 8h às 20h, de forma contínua, em 6 salas e auditórios em simultâneo no Centro de Reuniões da FIL, a 13 de março.

Anunciamos hoje os temas e horários das várias áreas de programação:

Talkfest (13 MARÇO, 9H00-20H30)

A. Abertura Formal (9h00-9h10)

B. Conferências (Auditório principal)

9h10-10h10 | Como gerir, motivar staff e criar relações de confiança em eventos culturais?

Moderadora: Inês Faria (Host RTP)

1.Diogo Braz (Diretor Artístico Festival Carviçais)

2.Francisco Madelino (Presidente Fundação Inatel / Ciclo Mundos)

3.Lena d’Água (Artista)

4.Pedro Pina (Vereador Cultura Mun. Setúbal)

5.Tiago Cortez (Diretor executivo Cofina Eventos)

10h10-11h10 | Rádio, Televisão, Direitos de Autor e Audiências – novas soluções para a música e artistas nos principais meios de comunicação

Moderadora: Catarina Figueiredo (Host RFM)

1.Alicia Toboso (Diretora New Business Development PRISA Radio)

2.António Severino (Vice-presidente CMGavião / Beat Fest)

3.Eduardo Cintra Torres (Comentador Correio da Manhã / professor UCP e ISCTE-IUL)

4.Francisco Rebelo (Guitar player / music producer Orelha Negra)

5.Manuel Osório (Diretor Wine & Music Valley)

11h25-12h25 | Marcas: que valor traz para uma marca a sua associação a um festival de música ou artista?

Moderadora: Ana Martins (Jornalista Rádio Comercial)

1.Carlos Pedro Pereira (Head of Brand & Sponsorships Galp)

2.Dj Ride (Dj/ Producer)

3. Gil Correia (Creative Director & Head of Digital MSTF Partners)

4. Nathalie Costa (Diretora Clipping, Social Media & Audiências Media Monitor)

5. Tiago Silva (Head of Production Festival Iminente)

12h25-13h25 | Live Nation: gerar valor nos artistas e eventos próprios

Keynote Speaker: Marisa Márquez Romero (Mkt director Live Nation Spain)

Moderator: Sebas E. Alonso (Co-director Jenesaispop)

14h10-15h10 | Novos formatos de festivais – criar outros modelos de negócio, locais e públicos

Moderadora: Inês Henriques (Radio host Vodafone FM)

1.Luís Soares (Int. Mkt Manager Rock in Rio)

2.Paulo Silver (CEO New Collective / Revenge of the 90’s)

3.Gonçalo Miranda (Diretor artístico Dreambeach Festival / Dj)

4. Gil Belford (General manager iberia Fever)

5. Tiago Fonseca (Head of Sales & BizDev See Tickets)

15h10-16h10 | Como criar e rentabilizar novas fontes de receita para os eventos e com isso aumentar o engagement com o público?

Moderadora: Maria Sá e Melo (Host RTP / Antena 1)

1. Vítor Batista (Diretor Atmosensation / Festival do Atlântico)

2. Joaquín Costa (Co-Founder Casfid)

3. Gonçalo Camacho (CEO/Co-Founder Summer Opening)

4. Álvaro Diez (Secretário-Geral Instituto Autor – SGAE)

5. Nuno Gomes (CEO Braver Media Group / Rfm Soomnii)

16h30-17h30 | Last Tour: marketing strategy for major concerts and events

Keynote Speaker: Gaby Salaverra (Mkt director Last Tour)

17h30-18h30 | É possível programar e realizar booking sem risco nos eventos e festivais?

Moderadora: Catarina Canelas (Jornalista TVI/TVI24)

1.Ana Miranda (Founder Arte Institute)

2. Luís Represas (Artista)

3. Anjos (Artistas)

4. Luís Salgado (Founder Amazing Events / Vagos Metal Fest)

5. Joaquim Diogo (Presidente CM Crato / Festival do Crato)

 

C. Pitch Stage (Meeting Room I)

10h00-10h30 | Sexism Free Night EU – projeto para promoção da igualdade com aplicação em festivais

[Kosmicare – Cristiana Pires]

10h30-11h00 | Tecnologia e automação: Novas tecnologias nos festivais e eventos

[Bloq.it – João Lopes]

11h00-11h30 | Copos reutilizáveis – um problema ou uma solução para o futuro dos festivais?

[Copos Reutilizáveis by ArtCor Light – Ricardo Costa / Gustavo Couto]

11h30-12h00 | Mercado secundário de bilhetes – desmistificar os ganhos para o promotor e consumidor

[Reticket – Daniel Peron, CEO]

12h00-12h30 | Porque é que os artistas independentes portugueses devem estar no mercado brasileiro?

[Loop Reclame – Edu Santos]

12h30-13h00 | Diversidade e Inclusão Social na Indústria Musical – case-study

[Music For All / Cooltural Fest – Diego Ferrón / Pablo Galindo]

13h00-13h30 | Novo enquadramento legal da utilização de música em espaços públicos

[PassMúsica – Sílvia Sá)

14h00-14h30 | O uso eficiente (e as mais-valias) das comunicações via rádio na produção de eventos de grande dimensão

[AlertaMais – Eric Santos]

14h30-15h00 | Como estar protegido legalmente, enquanto artista ou promotor, em Espanha?

[Sympathy for the Lawyer – Manuel Angel López]

15h00-15h30 | Os desafios 5G nas telecomunicações e que estarão ao dispor do público em eventos de massa

[Anacom – José Pedro Borrego]

15h30-16h00 | Security & Safety – os desafios em eventos de grandes dimensões

[Wisesafety – Carlos Nogueira, PT]

16h00-16h30 | Pagamentos biométricos em eventos e festivais de grandes dimensões

[Tactile Pay – Álvaro Montero]

16h30-17h00 | Booking: metodologia e planeamento como segredo de sucesso nos dias de hoje

[A-MA – Flávio Serpa]

17h00-17h30 | Festival Pé na Terra – história e apresentação oficial da 9.ª edição

[Festival Pé na Terra – Kelly Tonaco / Luana Bistane]

17h30-18h00 | “Beba com Cabeça” – a app que ajudará o público de eventos e festivais

[ANEBE – João Vargas, Bruno Silva e Bruno Costa]

18h00-18h30 | Monitoring drug use in Europe – how music festivals fit in the picture

[European Monitoring Centre for Drugs and Drug Addiction (EMCDDA) – João Matias]

 

D. Apresentações Científicas (Meeting Room II)

9h45-10h15 | O contributo dos festivais de música para a promoção da marca-nação

[ESCS-IPL, Francisca Castro Lousada, tese, 2019]

10h15-10h45 | Práticas artísticas em contexto rural – Cultura para o desenvolvimento de territórios rurais

[ESAD.CR, Rute Sousa, tese, 2019]

10h45-11h15 | “Maratona dos Festivais de Verão” – medição de clipping, audiências e análise de favorabilidade

[Cision, Uriel Oliveira, projeto, 2020]

11h15-11h45 | Exploring Drivers of Consumer Well-being in Music Festivals: A Relationship Marketing Approach

[ISCTE-IUL, Sara Duarte, tese, 2019]

11h45-12h15 | O impacto da qualidade percebida na satisfação dos clientes em festivais de música

[ISEG, Joana Gonçalves, tese, 2019]

12h15-12h45 | O patrocínio no envolvimento e atitudes dos consumidores: estudo do caso Somersby Out Jazz

[ESCS-IPL, Margarida Rangel, tese, 2018]

12h45-13h15 | Annual Report Festivais de Música Portugueses (perfil do público; impacto económico; análise de preferências e raio-x)

[Aporfest, Ricardo Bramão, 2020]

 

E. WORKSHOPS (Meeting Room III)

9h45-11h15 | Pensar, Planear, Preparar e Executar eventos sustentáveis

[BCSD Portugal – João Meneses]

11h30-13h00 | Como criar um roster de artistas que funcione coletivamente?

[Bridgetown – Afonso Ferreira e Bernardo Miranda]

14h00-15h30 | Influencers e bloggers – novo tipo de comunicação ao dispor dos eventos

[Naughty Boys – João Belo]

15h35-17h05 | Storytelling Visual – formar marcas e conceitos que atraiam público

[SamyRoad – Francisco Morgado Véstia]

17h10-18h30 | Indústrias Culturais e Criativas – Captação de parcerias e apoios numa lógica internacional

[Aicep Portugal Global – a anunciar]

 

F. Documentários (Meeting Room II)

14h15-15h10 | Escola do Rock – Paredes de Coura (51′ – PT, 2018)

15h15-16h15 | Pop Dell’Arte – Ainda tenho um sonho ou dois (55′ – PT, 2018)

16h20-17h15 | Blasted Mechanism – New Milita (51′ – PT, 2018)

17h15- 17h55 | First Breath After Coma – NU (39′ – PT, 2019)

18h00-18h30 | Wheels of Madness – Sziget Festival (29′ – EN, 2019)

G. 1-TO-1 MEETINGS (Meeting Room IV)

10h30-18h30 | Sala reservada, por hora, para empresas

 

H. Networking Lounge

9h00-20h30 | Coffee Station / DJ’s / Brand Activations / Table Soccer / Exposição Cartazes / Vox Expert

18h30-20h30 | Open bar & Cocktail powered by APORFEST / ArtCor

 

Iberian Festival Awards(14 março, 20H00-02H00)

20h00 | Abertura de Portas, Welcome Party, Piano & Open Bar

21h30 | Gala – 1.ª parte

22h45 | Intervalo c/ degustação e atividades fun

23h00 | Gala – 2ª parte

00h15 | Afterparty e Open Bar

Live Acts > Stereossauro | Museless | Freddy Locks | My Expansive Awareness | Mary N Chico Malo | Colorau Som Sistema

 

Talkfest Concerts

11mar (21h30-00h30; Maus Hábitos – Porto)

Holy Nothing | Museless | My Expansive Awareness

13mar (21h30-00h30; Talkfest Concerts; Time Out Market – Lisboa)

Noiserv | Museless | My Expansive Awareness

 

Atividades extra

11-15 mar | BTL Festivals (talks, showcases, workshops, ativações)

11 mar | Football Networking

15 mar | City Tour

+info Talkfest – International Music Festivals Forum

Deixa um comentário