Iberian Festival Awards, and the winners are…

Decorreu ontem na FIL em Lisboa a cerimónia de entrega de prémios da 1ª edição dos Iberian Festival Awards, um evento enquadrado no Talkfest 2016 que decorre até ao final do dia de hoje com os concertos no Musicbox Lisboa.

Momentos antes da cerimónia aconteceu o jantar de gala cujos excedentes foram recolhidos pela Re-Food para distribuição pelos mais carenciados. A Gala de Entrega de Prémios Iberian Festival Awards será transmitida pelo Canal Q no dia 12 de Março.

Os merecidos premiados desta noite foram:

BEST MAJOR FESTIVAL
Winner: Primavera Sound (ES)
Country winner: FMM Sines (PT)

BEST MEDIUM SIZED FESTIVAL
Winner: Bons Sons (PT)
Country winner: Mundaka Festival (ES)

BEST SMALL FESTIVAL
Winner: Flower Power Fest (PT)
Country winner: Arrecife en Vivo (ES)

BEST TOURISTIC PROMOTION Sponsored by BTL
Winner: Primavera Sound (ES)
Country winner: AgitÁgueda Art Festival (PT)

BEST NEW FESTIVAL
Winner: Mundaka Festival (ES)
Country winner: Flower Power Fest (PT)

BEST LINE-UP
Winner: FMM Sines (PT)
Country winner: Resurrection Fest (ES)

BEST CAMPING SITE
Winner: Bilbao BBK Live (ES)
Country winner: Sumol Summer Fest (PT)

BEST INDOOR FESTIVAL
Winner: Party Sleep Repeat (PT)
Country winner: Madrid Live Festival (ES)

BEST SERVICE PROVIDER
Winner: Sleep’em’All (PT)
Country winner: Ticketea (ES)

BEST CULTURAL PROGRAMME
Winner: Cruilla Barcelona (ES)
Country winner: FMM Sines (PT)

BEST COMMUNICATION
Winner: Primavera Sound (ES)
Country winner: Sumol Summer Fest (PT)

BEST BRAND ACTIVATION
Winner: Vodafone (PT)
Country winner: Estrela Damm (ES)

BEST USE OF TECHNOLOGY
Winner: Ticketea (ES)
Country winner: EDP / Desafio Global (PT)

BEST MEDIA PARTNER
Winner: Vodafone FM (PT)
Country winner: Radio 3 (ES)

BEST HOSTING AND RECEPTION Sponsored by We Have Ideas
Winner: Piknic Electronik Lisboa (PT)
Country winner: Festival Jardins Palau Reial Pedralbes (ES)

BEST INFRASTRUCTURE
Winner: Bilbao BBK Live (ES)
Country winner: Nos Primavera Sound / Filpalcos (PT)

CONTRIBUTION TO SUSTAINABILITY Sponsored by Alma Verde
Winner: Bons Sons (PT)
Country winner: Estrella de Levante SOS 48 (ES)

BEST LIVE PERFORMANCE (PT / ES)
Winner: Vetusta Morla (Medusa Sunbeach – ES)
Country winner: Buraka som Sistema (Meo Sudoeste – PT)

BEST LIVE PERFORMANCE (INTERNATIONAL)
Winner: Muse (NOS Alive – PT)
Country winner: Cypress Hill (Alrumbo – ES)

EXCELLENCE AWARD
MIGUEL CADETE (Journalist BLITZ/ Expresso)

Mais informações sobre o evento disponíveis em www.talkfest.eu